Выборы в Украине и Молдове, протесты в Беларуси — главные события суток

Выборы в Украине и Молдове, протесты в Беларуси — главные события суток

КИЕВ. 16 ноября. Новости ЭКО. В Украине состоялся второй тур местных выборов, в Молдове — второй тур президентских. В Беларуси во время протестного марша задержали более тысячи человек. Об этих и других новостях за прошедшие сутки в обзоре Новости ЭКО.

Местные выборы в Украине

В семи городах Украины в воскресенье состоялся второй тур местных выборов, в ходе которого украинцы выбирали местных глав, в 16 областях ОТГ — депутатов местных советов.

За пост городского головы кандидаты соревновались в Каменец-Подольском (Хмельницкая область); Краматорске (Донецкая область); Луцке (Волынская область); Одессе (Одесская область); Сумах (Сумская область); Украинке (Киевская область) и Херсоне (Херсонская область).

По данным полиции, голосование на местных выборах в Украине прошло без серьезных нарушений. Однако правоохранители открыли 7 уголовных производств, составили 4 админпротокола и зарегистрировали 110 сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса.

Средняя явка избирателей во втором туре выборов мэров составила 24%.

Президентские выборы в Молдове

В Молдове состоялось голосование во втором туре президентских выборов. За пост президента боролись бывший премьер-министр Молдовы и лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду и действующий президент Молдовы Игорь Додон.

По итогам обработки более 99% бюллетеней голосования на выборах президента со значительным отрывом победила Майя Санду.

Отметим, что первый тур президентских выборов в Молдове состоялся 1 ноября. Во время голосования победителя не определили и назначили второй тур на 15 ноября.

В Беларуси продолжаются протесты и массовые задержания людей

В Беларуси в воскресенье состоялся протестный марш памяти активиста Романа Бондаренко, который умер после побоев силовиков.

Накануне белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская призвала Европейский Союз расширить санкции в отношении режима Александра Лукашенко, госпредприятий Беларуси и приближенного к Лукашенко бизнеса. Оппозиционерка также объявила Народный трибунал и амнистию за захват власти Лукашенко.

В Минске утром воскресенья силовики готовились к столкновениям, стягивали военную технику и водометы. На фоне сбора людей в столице Беларуси начались жесткие задержания, возле станции метро “Пушкинская” были слышны взрывы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мишустин распорядились вернуть налог самозанятым россиянам Дубль Дзюбы принёс победу сборной России над Словенией в отборочном матче ЧМ "Несите огнетушитель": Стало известно, кто станет новым героем шоу "Холостяк" Супруги отметили 60-ю годовщину брака романтической фотосессией в свадебных нарядах В Подмосковье водитель зарезал пешехода, переходившего дорогу на красный свет

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций