Европейский волейбол подсчитывает убытки от пандемии

Европейский волейбол подсчитывает убытки от пандемии

Пандемия коронавируса уже нанесла существенный вред топовым лигам Европы. Из-за досрочного завершения сезона клубы потеряли значительные доходы от продажи билетов, а финансовый кризис лишает их и спонсоров, и государственной поддержки. Еще одна большая проблема - действующие контракты игроков, которые составляют основную часть расходов.

Италия

На 7 мая в Италии был запланирован третий матч финальной серии, но коронавирус оставил страну без чемпиона. Из-за вспышки эпидемии турнир был прерван еще 24 февраля.

Когда стало понятно, что чемпионат уже не возобновится, менеджеры клубов заговорили о необходимости сокращения контрактов игроков. Интересы клубов представляла лига, а позицию игроков отстаивали агенты. Волейболисты готовы были пойти на сокращение на 20 % и дать клубам больше времени на погашение задолженностей. Клубы начали обсуждение с сокращения на 40 %.

В итоге лига приняла волевое решение: сократить годовую зарплату всех игроков серии А1 на 30 %, за исключением тех, кто зарабатывает меньше 20 тыс евро. «Это попытка справиться с очень серьёзными убытками и потерями, которые клубы понесли в форс-мажорных обстоятельствах», – заявила лига, оценив потерянные доходы клубов в 24 млн евро.

Контракты волейболистов обычно действуют с 1 августа по 31 мая. По сути, их лишили зарплаты за три месяца – март, апрель и май. И это им очень не понравилось. Игроки составили коллективное письмо.

«Мы считаем неправильным, что большую часть ущерба, нанесенного ситуацией, несут спортсмены и тренеры, чьи права и достоинства вновь попираются. Мы будем защищать свои права всеми способами, включая судебные иски», – заявление с таким содержанием опубликовали в своих социальных сетях многие звёзды чемпионата Италии – Иван Зайцев, Османи Хуанторена, Нимир Абдель-Азиз и другие.

«Почему мы понесём убытки, если ни в чем не виноваты? Лига взяла клубы под защиту и отвернулась от нас. Это очень некрасиво. Волейбол смотрят ради нас, бизнес строится на нас. То, что они сделали, – ужасно. Ситуация сложная для всех, но несправедливо, что бремя кризиса легло на плечи игроков. Это аморально и бесчеловечно», – эмоционально сказал блокирующий «Милана» Ян Козамерник в интервью словенскому изданию Siol.net.

Связующий Драган Травица, который накануне перешёл из «Падуи» в «Перуджу», также считает, что решение принято в одностороннем порядке, а игроки принесли самую большую жертву.

Позицию клубов, пожалуй, лучше всех выразил генеральный менеджер «Трентино» Бруно да Ре.

«Клубы не хотят ни у кого красть деньги. Мы понесли убытки, которые никто не возместит. Поэтому мы не можем платить работникам сто процентов зарплаты. Клубы сейчас только тратят, а единственные, кто получает доход, игроки. Никто не хочет оставлять 30 процентов зарплаты, но, к сожалению, ущерб должен быть распределен между всеми нами – я тоже пришёл домой и сказал семье, что на ближайшие месяцы остался без зарплаты. Мы просим о сокращениях по необходимости. Клубы в беде, вся экономика страны находится в кризисе и игроки должны это понимать. Выживание клубов тоже в их интересах. Будем общаться с нашими игроками. Считаю, что они не будут строить юридические препятствия», – цитирует да Ре Volleynews.it.

Впрочем, инсайдер La Gazzetta dello Sport Джанлука Пасини сообщает, что первые письма от адвокатов уже поступают в офис лиги. Пока это предупреждения о желании игроков бороться за свои правы. Они намерены обратиться в европейскую конфедерацию волейбола (ЕКВ) и международную федерацию волейбола (ФИВБ).

Многие менеджеры итальянских клубов отмечают, что пока с трудом представляют себе будущий сезон. Они надеются на помощь государства, которое, например, может дать налоговые послабления спонсорам клубов. С таким предложением выступил спортивный директор «Чивитановы» Джузеппе Кормио: «Это могло стать стимулом для спонсоров остаться в спорте и волейболе в частности».

В Италии бюджеты клубов формируются благодаря поддержке десятков небольших спонсоров. Все они в той или иной степени пострадали из-за чрезвычайной ситуации в стране и уже вряд ли смогут помогать волейболу в прежнем объеме. Поэтому даже топ-клубы говорят о сокращении бюджетов и вынужденном расставании с некоторыми звёздами. Очевидно, что гонка финансовых вооружений на время прекращена.

«Мы должны быть осторожны, чтобы не потерять ключевые фигуры чемпионата и не уронить уровень турнира, но в то же время некоторые позиции могут занять перспективные молодые игроки. Будем создавать новых звёзд», – сказал Кормио. «Нам придётся создавать совершенно новый продукт», – согласен да Ре.

Польша

В Польше нет централизованного решения по сокращению контрактов – каждый клуб решает этот вопрос самостоятельно. В «Скре» игроки согласились на 15-процентное снижение зарплаты за месяцы простоя.

«Меня очень воодушевило отношение игроков в этой ситуации. Наши переговоры, учитывая, как это выглядело в других клубах, прошли очень гладко. Мы нашли компромисс», – сказал президент клуба Конрад Пехоцкий.

В «Гданьске» сокращение зарплат было индивидуальным. Максимум оно составило 17 % для игроков с самыми большими контрактами. «Разрыв в оплате труда довольно значительный. Для волейболистов, зарабатывающих много денег, потеря заработка приемлема», – сказал в интервью Sportowe Fakty президент клуба Дариуш Гадомский. Он ожидает, что из-за коронавирусного кризиса клуб потеряет нескольких спонсоров и партнёров, поэтому бюджет на следующий сезон сократится на 30 %.

Самый большой скандал в последние недели разгорелся вокруг клуба «Катовице». Всё началось с твита американского либеро Дастина Уоттена.

«Президент клуба разрешил мне уехать в США. Сегодня утром я получил приглашение встретиться в клубе в 15:00. Конечно, я не мог появиться в Катовице, а уже в 16:00 я получил заявление, в котором написано, что мой контракт на сезон 2020-2021 расторгнут. Честная игра?», – написал волейболист. Главный тренер команды Дариуш Дашкевич, с которым расторгли контракт тем же способом, заявил, что вместо переговоров «клуб использовал шантаж и запугивание».

Агент Якуб Михалак объяснил, в чем заключается шантаж: «Игроки должны подписать заявление об отказе от бонусной части контракта. Если они этого не сделают, клуб грозит им расторжением контрактов, действующих на следующий сезон». Ранее клуб, занимавший 6-е место на момент приостановки турнира, сократил основную часть контрактов на 18 %.

Вице-мэр Катовице Вальдемар Боярун объяснил такие радикальные меры необходимостью резкого сокращения зарплатной ведомости на следующий год, поскольку бюджет клуба будет существенно сокращен из-за кризиса. «Финансовое положение клуба во многом зависит от финансового положения города. В контексте экономического кризиса и затрат, связанных с последствиями эпидемии, есть необходимость ограничить текущие расходы. Другие клубы, зависящие от государственных средств, находятся в аналогичной ситуации. Игроки должны это понимать. Если кто-то считает это несправедливым, есть суд, который оценит всё беспристрастно. Альтернативным такой экономии решением может быть ликвидация клуба, но мы этого не хотим», – сказал Боярун в интервью Sportowe Fakty, уйдя от всех вопросов по стилю ведения переговоров с игроками.

Германия

Чемпионат Германии из-за коронавирусного кризиса лишился двух команд, причем австро-немецкий клуб «Хипо-Тироль» вообще прекратил существование (напомним, что эта команда в прошедшем сезоне в 1/8 финала Кубка ЕКВ выбила из розыгрыша чемпиона Украины львовский «Барком-Кажаны»). Проект был основан в 2017 году в результате сотрудничества немецкого клуба «Унтерхакинг» из одноименного города и чемпиона Австрии «Тироля» из Инсбрука (расстояние между городами 150 км).

«Коронавирусный кризис – не единственная причина завершения проекта, но в конечном итоге он стал решающим фактором. Мы были успешными в спорте и завоевали признание болельщиков, но не смогли достичь экономических целей. С момента создания клуба мы стремились увеличить наш бюджет на 30 процентов – до 2 миллионов евро. Нам это не удалось. Из-за кризиса, связанного с коронавирусом, маловероятно, что мы сможем сохранить наш предыдущий бюджет. В этих условиях риск слишком велик, и мы не можем на него пойти», – сказал управляющий директор клуба Ханнес Кронталер.

Ранее из-за финансовых проблем от выступления в немецкой бундеслиге отказался «Ротенбург». Еще раньше стало известно, что в лиге не сыграет «Эльтманн». Спонсор клуба Heitec в декабре подал документы на банкротство.

Зарплаты в европейских лигах падают и сильные игроки в этом году буквально выстроились в очередь для участия в драфте корейской лиги, где можно заработать 350 тыс долларов. На семь мест претендуют 47 игроков, среди которых Давид Конарский, Митя Гаспарини, Розалин Пенчев, Амир Гафур, Родин Мискевич, Кристиан Фромм и другие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Где грудь?": звезда "Уральских пельменей" Илана Юрьева ошарашила селфи из туалета 25 декабря 2019 года отмечается Спиридон Солнцеворот Обнажившаяся звезда Little Big Софья Таюрская показала как выглядела при весе 48 кг Обрушение на стройке ТЦ под Кировом: погибли четверо рабочих Прокуратура обязала СК изменить обвинения сестрам Хачатурян на самооборону

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций