Генсек ООН призвал США и Иран к деэскалации

Генсек ООН призвал США и Иран к деэскалации

КИЕВ. 6 января. Новости ЭКО. На фоне обострения между США и Ираном генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны к деэскалации. Об этом пишет Новости ЭКО со ссылкой на DW.

“Новый год начался в мире со смятения, — сказал Гуттериш в Нью-Йорке в понедельник, 6 января. — Мы живем в опасное время. Геополитические напряжения находится на самом высоком уровне за нынешний век. И эти турбулентности эскалируются”.

Генсек ООН добавил, что из-за этого все больше стран не принимать решений с непредсказуемыми последствиями и глубокими рисками просчета. “Мой призыв простой и четкий: остановите эскалацию. Проявляйте максимальную сдержанность. Восстановите диалог. Вернитесь к международному сотрудничеству”, — заявил Гуттериш, слова которого приводит агентство AFP.

В тот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Ирана к сдержанности в связи с резким обострением ситуации на Ближнем Востоке и заявил о полной поддержке США. Выступая после экстренной встречи послов стран НАТО в Брюсселе 6 января, он заявил, что Тегеран должен отказаться от “дальнейшего насилия и провокаций”.

По словам главы альянса, все его члены уже давно обеспокоены ракетными тестами Исламской республики, а также ее поддержкой “различных террористических группировок” в регионе. При этом государства, входящие в Альянс, придерживаются общего мнения, что Тегерану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп заявил, что Иран никогда не будет иметь ядерного оружия

Столтенберг однако не ответил на вопрос, критиковали ли участники встречи США в связи с ликвидацией иранского генерала Касема Сулеймани. Глава Альянса лишь отметил, что это было “решением США”, которое не касается ни антиджихадистский коалиции, ни самого НАТО.

Еврокомиссия готова быть посредником между Ираном и США в новом конфликте на Ближнем Востоке. Об этом 6 января заявила глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен. “Моя задача не давать оценки, а деэскалировать ситуацию и найти решение”, — отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы МИД стран ЕС собирают в пятницу экстренное заседание по Ирану

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“У нас директор другой”: Шойгу унизил министра обороны Германии, сравнив ее с избалованной школьницей Виторган выложил в Сеть голое фото новой любовницы, а Собчак в ответ - свою грудь Мишустин вновь повысил оклады силовикам 15 июня 2019 года отмечается Троицкая суббота Назван напиток, который способен довести человека до рака

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций