МИД вручил ноту протеста послу Венгрии из-за его заявления об автономии

МИД вручил ноту протеста послу Венгрии из-за его заявления об автономии

КИЕВ. 2 декабря. Новости ЭКО. В понедельник в МИД Украины был приглашен посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому в связи с интервью одному из украинских интернет-изданий от 28 ноября было отмечено о неприемлемости его заявлений об автономии венгерского национального меньшинства в Украине и блокировки венгерской стороной деятельности комиссии Украина - НАТО. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на МИД Украины.

Венгерскому послу была вручена нота протеста.

В ходе беседы было дополнительно отмечено, что Закон Украины "Об образовании" не нарушает права украинцев венгерского происхождения, а наоборот дает им возможности лучшей самореализации в Украине, что сейчас было подтверждено Венецианской комиссией.

В интервью одному из украинских интернет-изданий посол Венгрии Иштван Ийдярто высказывался о том, что члены нацменьшинств, кроме крымских татар в Украине, не имеют возможности учиться в школах, а только в группах и классах на родном языке. Также посол заявлял о блокировании Венгрией Комиссии Украина-НАТО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве в новогоднюю ночь украли девочку Звезда “Папиных дочек” опозорила Кристину Асмус, задрав ей платье на камеру Певица Sia стала бабушкой "Кто крышует этот беспредел?": совет Гузеевой, что делать с мужьями, стал хитом Сети Кончаловский и Навальный получили кинонаграду кинокритиков “Белый слон”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций