Эксперты поспорили о сокращении военного бюджета России

Эксперты поспорили о сокращении военного бюджета России

Доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков и военный эксперт и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков поспорили о целесообразности сокращения расходов на оборону. Оба специалиста дали свои комментарии газете ВЗГЛЯД.РУ.

Капитан первого ранга Константин Сивков убежден, что России не следует сокращать военные расходы. По его словам , российская армия только начинает получать новые образцы вооружений, таких как ракета «Циркон», беспилотный подводный аппарат «Посейдон», комплекс «Кинжал», танк Т-14 «Армата» и истребитель Су-57. Военный бюджет должен быть увеличен, считает эксперт, пока не будет налажен массовый выпуск новейшего оружия. Остался доволен Сивков только положением дел с комплексами С-400 и средствами РЭБ.

С ним не согласился редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Он полагает, что сокращение финансирования не отразилось на качестве вооружения и боеспособности армии. Оборонная мощь страны растет.

По мнению аналитика, технический спад расходов связан с тем, что большинство серийных образцов российских вооружений прошло пик выпуска и сейчас готовятся увидеть свет другие серийные образцы. Леонков напомнил, что Минобороны России говорило о снижении затрат «четко и заранее».

Ранее Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщил о снижении расходов России на оборону. При этом военный бюджет США превысил российский более, чем в 10 раз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отдых в горах: неоспоримые преимущества и особенности влияния на организм Зеленский ввел санкции против 19 компаний, в том числе «Спортсмастера» Бывший президент сядет в тюрьму из-за вора в законе "Водитель весь в кровище": Катя Гордон стала жертвой ДТП в Москве Более 60 тысяч московских пенсионеров нарушили карантин и спустились в метро

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций